die Onleihe OWL. Historisches Angebot

Seitenbereiche:


Filter bearbeiten


Titel 181-200 von 1.521


Scheer, Regina

Machandel

Roman

4.4

"Ein wunderbares Buch. Eine Historie unserer Zeit." Christoph HeinRegina Scheer spannt in ihrem beei ...

Im Bestand seit: 18.08.2023

Verfügbar

Balson, Ronald H.

Die Tochter von Kopenhagen

Roman

3.0

Er lässt sich als Held feiern, doch sie kennt sein dunkles Geheimnis »Verräter« schmiert die 92-jähr ...

Im Bestand seit: 28.07.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 26.07.2024

Rosenberger, Pia

Colette

Ihre Bücher sorgen für Furore, doch für ihre Freiheit muss sie kämpfen

'Folge deinem Weg. Und wenn du dich hinlegst, dann erst, um zu sterben.'   Paris, 1893: Die junge Si ...

Im Bestand seit: 28.07.2023

Verfügbar

Lacrosse, Marie

KaDeWe. Haus der Träume

Roman - Die Kaufhaus-Saga 1

3.0

Berlin, Anfang des 20. Jahrhunderts: Das Kaufhaus KaDeWe erstrahlt in Glanz und Luxus – eine Welt, d ...

Im Bestand seit: 28.07.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 06.08.2024

Nikolai, Maria

Töchter des Glücks

Roman − Der bezaubernde neue Bestseller von der Autorin der »Schokoladenvilla«

5.0

Eine mutige Frau. Eine schicksalhafte Zeit. Und der Duft von Liebe und Heimat. Die hinreißende neue  ...

Im Bestand seit: 28.07.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 14.07.2024

Mathes, Judith

Tage des Ra & Tage des Seth

Zwei prachtvolle Ägyptenromane in einem Band | Für Fans von Mika Waltari und »Queen Cleopatra«

Ein Reich so alt und erhaben wie die Wüste: Der große Ägypten-Sammelband »Tage des Ra & Tage des Set ...

Im Bestand seit: 28.07.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 18.07.2024

auch bekannt als SPIEGEL-Bestsellerautorin Micaela Jary, Gabriela Galvani

Die Liebe der Buchdruckerin

Historischer Roman | Ein Mittealterroman über Augsburg und eine mutige Frau in stürmischen Zeiten

3.0

Die Hüterin des Evangeliums – und eine mutige Frau: Der Historienroman »Die Liebe der Buchdruckerin« ...

Im Bestand seit: 28.07.2023

Verfügbar

Dörr, Katja

Das Musikhaus an der Alster - Lied der Sterne

Hamburg, 1909: Die Adelige Theresa von Eiben muss schon in jungen Jahren einen  ...

Im Bestand seit: 28.07.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 29.07.2024

David, Wolfgang

Brennaburg

Herbst 928. Die Panzerreiter König Heinrichs I. überqueren die Elbe. Binnen weniger Monate besiegen  ...

Im Bestand seit: 28.07.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 31.07.2024

Seeburg, Uta

Der treue Spion (ungekürzt)

Kriminalroman

4.0

Ein französischer Diplomat verschwindet 1896 spurlos aus dem Münchner Hotel Vier Jahreszeiten. Vermu ...

Im Bestand seit: 28.07.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 14.07.2024

Seeburg, Uta

Der treue Spion

Kriminalroman | Charmant und intelligent – der dritte Band der historischen Krimireihe

Ein französischer Diplomat verschwindet 1896 spurlos aus dem Münchner Hotel Vier Jahreszeiten.Vermut ...

Im Bestand seit: 28.07.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 04.08.2024

Kampe, Lea

Der Engel von Warschau

Irena Sendler – Für die Rettung der Kinder riskierte sie ihr Leben

Die ergreifende Geschichte des "weiblichen Oskar Schindler" Warschau, 1940: Die Nazis errichten das  ...

Im Bestand seit: 28.07.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 23.07.2024

Leonard, Susanna

Die Radfahrerin

Annie Londonderry - Eine Frau. Ein Fahrrad. Einmal um die Welt. Roman

Eine bewegende Romanbiographie über die erste Frau, die mit dem Fahrrad die Welt umrundete  ...

Im Bestand seit: 23.07.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 26.07.2024

May, Valentina

Das Theater am Park – Melodie der Träume

Hannover 1936: Die junge Sängerin Violetta leitet mit ihrer Mutter das renommierte Theater am Park.  ...

Im Bestand seit: 08.07.2023

Verfügbar

Schmidt, Rosalie

Im Land der Kirschblüten

Roman | Der zweite Band der historischen Kirschblüten-Saga: Von Berlin nach Japan - Clara Winterfelds mutige Reise in ein fernes unbekanntes Land

1.3

Clara und die große Liebe in Kagoshima 1872: Clara Winterfeld hat Hals über Kopf Berlin und ihre Fam ...

Im Bestand seit: 08.07.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 30.07.2024

Nicolas, Joséphine

Das Haus am Meeresufer

Roman

1.0

Paris in den 1920er-Jahren: Die einstige Kunststudentin Eileen Gray avanciert zur Interieurkünstleri ...

Im Bestand seit: 08.07.2023

Verfügbar

Keane, Mary Beth

Mit dir bis ans andere Ende der Welt

Roman | Ein bewegender Familienroman von der Autorin des New-York-Times-Bestsellers „Wenn du mich heute wieder fragen würdest“

3.7

Irland in den 1960er Jahren: Nie hätte Greta gedacht, dass sie ihr irisches Heimatdorf je verlassen  ...

Im Bestand seit: 08.07.2023

Verfügbar

Blum, Antonia

Kinderklinik Weißensee – Tage des Lichts

Eine Kinderärztin erforscht die heilende Wirkung des Penicillins

5.0

Licht und Schatten in der Weimarer Republik Berlin 1929: Marlene von Weilert genießt ihren Erfolg al ...

Im Bestand seit: 08.07.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 10.08.2024

Martin, Amelia

Salz und Schokolade

Der Geschmack von Freiheit | Die dramatische Saga um die älteste Schokoladenfabrik Deutschlands

5.0

Die Tochter eines Schokoladenfabrikanten und ein junger Salzwirker zwischen Aufbruch und Hoffnung Ha ...

Im Bestand seit: 08.07.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 16.07.2024

Borchert, Birgit

Spuren einer fernen Zeit

Die Senckenberg-Saga | Eine junge Forscherin kämpft für ihren Traum. Roman

5.0

Das mitreißende Porträt einer selbstbewussten jungen Forscherin vor der atmosph ...

Im Bestand seit: 08.07.2023

Voraussichtlich verfügbar ab: 20.07.2024